Всё, что нам нравится в этом мире: музыка, любовь, честность, внимание - Taxton Мы хотим, чтобы нас любили, чтобы относились с вниманием, чтобы были с нами честны, и чтобы звучала музыка (Taxton)
Список форумов МУЗЫКА Легенды музыки 20 века Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий


Сообщение 22 мар 2012, 08:47

Сообщения: 17
Думаю, не только для меня Владимир Высоцкий был и остается одной из самых значимых фигур в мире музыки.
Что там 20-ый век! Такие люди рождаются и того реже! Завораживающий голос, фантастическая энергетика, а главное - такие тексты, которых не было и нет ни у кого! Изображение
Недавно в одной из передач меня "зацепила" фраза опытного педагога по вокалу: "В вокале самое главное - слова". Высоцкий - поэт от Бога.
Ему веришь. Веришь с первой минуты и бесповоротно. Он ведь и жил так, как пел - взахлеб, навзрыд, по-настоящему. Может, и правда все в этой жизни к лучшему? Совершенно не представляю его сегодня, где-нибудь в хоромах Барвихи или на Рублевке. Бесконечные корпоративы, панибратские отношения с власть имущими и нуворишами... не его это все. Не вписался бы он в нашу реальность. А другие вписались. Даже любимые мной рок-певцы стали вполне себе буржуа и чувствуют себя при этом весьма органично.
Впервые я услышала песню Высоцкого "Я не люблю" года в три.
http://youtu.be/sZ97BTBGCMI
Это была чуть ли не первая выученная мною песня. Не влюбиться в этот изумительный голос было невозможно! Кто бы впредь не понравился моим домашним, я всегда успевала вставить свои пять копеек с заявлением: "А Высоцкий поет намного лучше!" Потом были его шуточные песни - разучивала их десятками и разобрала на афоризмы, приучив к этому и близких. А лет в 12 мне выпало такое счастье...! Я получила в подарок сборник стихов Высоцкого "Ни единою буквой не лгу..."! И вдруг оказалось, что стихи-то у него грустные... что улыбки и смех - искренние, но не от хорошей жизни. А жизнь - как нерв. Голый нерв. Запала в душу фраза про поэтов, что "ходят пятками по лезвию ножа"... Таким я его с тех пор всегда и представляла - "режущим в кровь свою босую душу".
Изображение
А вообще, довольно интересно: Высоцкому ведь веришь всегда: веришь в то, что он - летчик, подводник, шахтер, моряк, "сиделец", воин, альпинист, разведчик и, конечно же, Жеглов! Изображение
Каким-то образом он умел постигнуть самую суть каждого из них. И не просто понять что-то важное, а выделить и донести до слушателя в чистом виде, без примесей и сомнений. В этом он весь: удивительной души человек, способный замечать в других хорошее, даже если они сами этого уже не замечают...
Высоцкий давно стал для меня лакмусовой бумажкой. Проверкой на вшивость, в каком-то смысле. Тот редкий случай, когда о вкусах еще как можно спорить! Если я слышу, что кому-то Высоцкий не нравится - понимаю: либо человек категорически не мой, либо глупый еще - не понял.
Как, у кого и когда рождаются такие, как Высоцкий, я не знаю... Да и "такие, как" - громко сказано. Нет таких больше. Мне кажется, что все было предопределено да и Володя не свернул с пути, раз и навсегда войдя в колею.
http://youtu.be/xAxUo34zNxM
А еще... тот сборник стихов давно стал настольной книгой. Я знаю все стихи из него - наизусть и что интересно... что бы ни случилось в жизни, на любое событие или настроение можно без труда подобрать стихотворение. И всегда в яблочко, всегда ко времени и к месту. Высоцкий не был, он есть. Вот будут у меня внуки - подарю заветный томик и познакомлю...
А какие слова Высоцкого пришли сегодня на ум вам? Вспомним?


___________________
Пост в лидерах на выигрыш 1 июля Рейтинг
Удачи!
~Solo~

Изображение


Сообщения: 17
В 1970-м году Высоцкий как-то заполнял анкету-вопросник одного из рабочих сцены. Парень тот, Анатолий Меньшиков, впоследствии стал актером.
Один из вопросов касался любимой песни. Высоцкий, долго не раздумывая, вписал песню "Вставай страна огромная". Хозяин анкеты явно разочаровался в ответе и на следующий день затронул эту тему. Слишком пафосной ему показалась выбранная Высоцким песня, слишком патриотичной.
Владимир не стал спорить, а лишь похлопал его по плечу и сказал: "Щенок... вот когда-нибудь побегут мурашки - тогда, может, и поймешь меня"...
Возможно, именно в этом кроется секрет достоверности военных песен Володи. Недаром многие поначалу полагали, что он и сам воевал. Четкая жизненная позиция и умение определить, выявить главное - даны далеко не каждому...
Изображение
Удачи!
~Solo~

Изображение


Сообщения: 17
Мои любимые стихи о войне. И неважно какая война, какие времена. Люди не меняются...

"Он не вернулся из боя"

Он не вернулся из боя
Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, — не про то разговор,
Вдруг заметил я — нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.

Изображение
Удачи!
~Solo~

Изображение


Сообщения: 3
Его песни до сих пор, сколько бы их не слушать, вызывают какой-то особый, ни с чем не сравнимый энтузиазм. Голос, манера игры - сколько это не копируй, видимо, ни у кого это не получится. Я уже много лет играю на гитаре, но хоть на долю приблизится к тому, как играл Высоцкий - не получается. И вроде бы легко все - несколько аккордов, легкий бой. но как он это делал, с каким чувством играл - это уж точно гениально! Жаль, что такой гений покинул этот мир раньше времени.


Сообщения: 5
Талант Владимира Высоцкого так многогранен. Он яркой вспышкой осветил культурный небосвод двадцатого века, оставив драгоценное наследие потомкам. В его стихах и песнях, в его ролях в фильмах и театральных постановках - весь он - бунтарь и балагур, поэт и романтик, музыкант, чьё творчество, действительно, цепляет за живое.
Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Именно эта фраза приходит мне на ум, когда я слушаю его песни, читаю стихи, или, в который раз, с огромнейшим удовольствием просматриваю "Место встречи изменить нельзя". А те эмоции, которые разрывают меня на части, когда я слышу "Я поля влюблённым постелю...", просто невозможно описать словами. Как тонко нужно чувствовать человеческую душу, чтобы на её струнах играть так же мастерски, как на струнах гитары, заставляя любить и ненавидеть, смеяться и плакать без фальши и ложной скромности. Действительно, складывается впечатление, что всё, о чём он пишет, было пережито и выстрадано ним самим. Как-будто он один знает больше нас всех, вместе взятых, и в своих стихах обращается к нам с единственной целью - донести это знание, раскрыть правду жизни, цену дружбы, истинность любви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
N@tik


Сообщения: 4
О Высоцком можно сказать одно – он был гениален. И если бы его дебютную роль в фильме Интервенция, в свое время не запретили, его кинокарьера была грандиознее. ;)


Сообщения: 9
Высоцкого знаю не понаслышке. Давно еще видел его в фильмах отечественных, слышал несколько песен. Позже заинтересовался им, и понял, какой великий (в музыкально-творческом плане) это был человек! Талантливый бард, поэт, великолепно сочиняющий жизненного содержания стихи... Жаль, чт оушел так рано. Некоторые его песни заставляют задуматься о смысле бытия человека (Моему капитану). Некоторые - нагоняют напряжения, как например, песня "Он не вернулся из боя".
В общем, поклонники Высоцкого есть и сейчас, их не смутить тем, что льется из колонок и называется "музыкой". Творчество Владимира Высоцкого - это достояние культуры нашей страны.


Сообщения: 17
korolillya писал(а):
Его песни до сих пор, сколько бы их не слушать, вызывают какой-то особый, ни с чем не сравнимый энтузиазм. Голос, манера игры - сколько это не копируй, видимо, ни у кого это не получится. Я уже много лет играю на гитаре, но хоть на долю приблизится к тому, как играл Высоцкий - не получается. И вроде бы легко все - несколько аккордов, легкий бой. но как он это делал, с каким чувством играл - это уж точно гениально! Жаль, что такой гений покинул этот мир раньше времени.

Как интересно - сколько людей, столько и восприятий. И для каждого, при этом, Высоцкий - свой.
А я ведь как раз на его игру на гитаре меньше всего внимания всегда обращала. Больше всего его стихи люблю, а их ведь просто читаешь. Ну, а когда пел - то только голос, какие там инструменты. Мне кажется, что реши Володя спеть под орган, я бы и то не заметила)).
Удачи!
~Solo~

Изображение


Сообщения: 17
Natik писал(а):
...А те эмоции, которые разрывают меня на части, когда я слышу "Я поля влюблённым постелю...", просто невозможно описать словами. Как тонко нужно чувствовать человеческую душу, чтобы на её струнах играть так же мастерски, как на струнах гитары, заставляя любить и ненавидеть, смеяться и плакать без фальши и ложной скромности. Действительно, складывается впечатление, что всё, о чём он пишет, было пережито и выстрадано ним самим. Как-будто он один знает больше нас всех, вместе взятых, и в своих стихах обращается к нам с единственной целью - донести это знание, раскрыть правду жизни, цену дружбы, истинность любви.

Я тоже обожаю эту песню. Да и вообще, всю его лирику.
Одно из любимейших стихов Высоцкого о любви:
Люблю тебя сейчас не тайно — напоказ.
Не „после“ и не „до“ в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас,
А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю.

Кто еще мог так сказать? Только он... Изображение
Удачи!
~Solo~

Изображение


Сообщения: 17
Serhey1 писал(а):
О Высоцком можно сказать одно – он был гениален. И если бы его дебютную роль в фильме Интервенция, в свое время не запретили, его кинокарьера была грандиознее. ;)

Мне кажется, что Высоцкий всегда был и будет исключением из правил.
Вот вы говорите, что карьера его могла быть еще грандиознее, но... на мой взгляд, он тем и замечателен, что не сыграл многого... многого из того, чем была богата та эпоха и чего потом многие актеры стыдились.
Да, пусть ролей не так много, но зато КАКИЕ!
Изображение
Удачи!
~Solo~

Изображение

След.

Вернуться в Легенды музыки 20 века



транс музыка, чиллаут и лаунж на сайте http://музыка.нов.москва/
5