Всё, что нам нравится в этом мире: музыка, любовь, честность, внимание - Taxton Мы хотим, чтобы нас любили, чтобы относились с вниманием, чтобы были с нами честны, и чтобы звучала музыка (Taxton)
Список форумов ЛЮБОВЬ Биография музыкантов Клифф Бертон (Metallica)

Клифф Бертон (Metallica)


Сообщение 22 мар 2012, 15:46

Сообщения: 9
Изображение

Басист, участник одного из знаменитых «металлических коллективов» Metallica, Клифф Бёртон был рожден 10 февраля 1962 года в Калифорнийском городе Кастро Вели. Будучи шестилетним мальчуганом, Клифф начал играть на фортепьяно. В 1976 году, в возрасте 14 лет, Клифф пережил свое первое горе - умер его старший брат. После этой трагедии, Клифф, тяжело переживавший уход брата, начал учиться игре на бас-гитаре у местного умельца. Бертон старался уделять игре не менее шести часов в день (что продолжалось и после вступления в Metallica)

Незадолго до выпуска из школы в 1980 году, он прошёл специальный музыкальный курс в одном из юниорских колледжей города северной Калифорнии - Напа Вели. В этом колледже одним из его одноклассников являлся Джим Мартин, будущий гитарист и лидер группы Faith No More.

Безуспешно ища замену басисту Рону Макговни, не устраивавшему группу из-за личных столкновений, участники Metallica посетили концерт группы Trauma (где выступал Клифф) и были потрясены до глубины души гитарным соло, которое исполнял Бертон. Очередное удивление поджидало «металлистов», когда они узнали, что данное соло было исполнено не обычным гитаристом, а басистом. Группа единогласно решила включить Бертона в свой состав.

Однако Клифф долго не соглашался переезжать в Лос-Анджелес, который в то время славился большим количеством поклонников глэм-металла, уповая на тот факт, что не хочет оказаться среди «мягких». Позже Клифф все-таки согласился на переезд, но с условием, что весь коллектив переедет в Сан-Франциско.
Именно Клифф Бертон смог расширить творческий кругозор своих товарищей по группе, разрекламировав такие группы как: The Misfits, Pink Floyd и Thin Lizzy. Даже легендарный пианист Глен Гульд был удостоен упоминания.

Впервые Клифф выступил вместе с группой 5-го марта 1983 года в клубе «The Stone» ,который находится в Сан-Франциско. Последней игровой датой оказалось 27 сентября 1986. Тогда басист с группой выступал в стокгольмском «Солнхаллен». Последние звуки бас-гитары Клиффа отчетливо слышны в песне«Blitzkrieg».

Находясь в европейском туре в поддержку альбома Master of Puppets, участники коллектива были вынуждены спать в неудобных автобусных койках. В ту ночь, шла отчаянная борьба за более удобную постель. Спор был разрешен с помощью колоды игральных карт. Клифф выиграл свое место, вытянув из колоды туз пик. В полночь гастрольный автобус был уже в Копенгагене.

Около семи часов утра, водитель автобуса, находившийся под влиянием наркотиков и алкоголя, не смог справиться с управлением и в конце длительного заноса рухнул с насыпи на бок. Во время падения машины Клифф вывалился из окна и был придавлен бортом.
Есть несколько версий, касательно его смерти.
Первая: Клифф погиб в тот момент, когда на него упал автобус.
Вторая: музыкант скончался позже, в тот момент, когда автобус пытались приподнять, но лопнувший трос снова обрушил многотонную машину на Клиффа Бертона.

Тело Клиффа Бертона подверглось кремированию. Когда происходила эта церемония, в помещении играла инструментальная композиция «Orion» из альбома Master of Puppets. Никогда больше Metallica не исполняла данную композицию вживую вплоть до знаменитого июньского концерта 2006 года в Берлине, посвящённого двадцатилетию альбома.


Изображение
Фотография мемориального камня.


Сообщения: 3
Это был действительно выдающийся музыкант! Очень жаль, что он так скончался... Вот до чего доводит алкоголь. Кстати, насчет смерти... Просто так он не вывалился бы из окна. Главная причина, почему его придавило автобусом - из-за слишком большого количества алкоголя он вылез в окно то ли воздухом подышать, то ли очистить желудок, и как-раз в этот момент на повороте водитель и не справился с управлением. Это, конечно же, ужасный фатум, но. Клифф умер на пике своей славы, и останется в памяти любителей хорошей музыки как настоящая яркая звезда. А вот если бы он остался живой, кто знает - может его известность со временем померкла, и он был бы на подобии тех же остатков Битлов, которые больше ничего нового то и не создали, а всего лишь жили за счет своей славы из былого времени.


Сообщения: 9
korolillya, не пойму Вашего высказывания насчет: "до чего доводит алкоголь...". Клифф не был алкоголиком. Возможно, водитель тоже не был алкоголиком. Просто не повезло парню, вот и все. Как говорит народ? Знал бы, где упал - соломки подстелил бы... Так что, Клифф, как, например, Виктор Цой, навсегда останется в памяти фанатов и людей, любящих музыку, как человек большого таланта и мастерства игры на бас-гитаре.


Сообщения: 1
Миллионам фанатов хотелось бы увидеть, как Клифф записывал почитаемые за все эти годы партии баса для Master Of Puppets. Единственный способ узнать о тех сессиях со слов cо-продюсера Флемминга Расмуссена: "Клифф был спокойным малым. Он был замкнутым и немного застенчивым. В 1985 он все еще носил джинсы-клёш, которые были тогда абсолютно не в моде. Из-за них он привлекал к себе большое внимание, но я думаю, что он к этому привык. Он просто говорил, 'Однажды они вернуться в моду, и они мне нравятся, поэтому я их оставлю'".


Вернуться в Биография музыкантов



транс музыка, чиллаут и лаунж на сайте http://музыка.нов.москва/
5