Всё, что нам нравится в этом мире: музыка, любовь, честность, внимание - Taxton Мы хотим, чтобы нас любили, чтобы относились с вниманием, чтобы были с нами честны, и чтобы звучала музыка (Taxton)
Список форумов ЛЮБОВЬ Биография музыкантов Биография певицы Уитни Хьюстон

Биография певицы Уитни Хьюстон



Сообщения: 25
whitney_houston.jpg

Whitney Elizabeth Houston известна как поп-, соул- и R-n-B исполнительница, "засветилась" как актриса, фотомодель, а также в продюсерской работе.
Мировую известность получила после съемок кинофильма «Телохранитель». Она сыграла одну из ведущих ролей, а также спела ведущие композиции в киноленте. Одной из них стала «I Will Always Love You», получившая впоследствии статус "суперхит" из-за мегапопулярности во всем мире. Песня заняла лидерское положение среди песен всех певиц. Уитни отличилась качественным вокалом. Всего Хьюстон "заработала" четыреста пятнадцать наград.
Журнал "Rolling Stone" добавил Уитни в сотню самых величайших музыкальных исполнителей, предоставив ей 34 место. Всего продажи составили 170 миллионов ее музыкальных записей.

Начало музыкальной деятельности
9 августа 1963 года мир пополнился прекрасным талантом – Whitney Elizabeth Houston. Городом, в котором жила маленькая Уитни, в будущем талантливейшая певица, стал город Ньюарк, входящий в состав штата Нью-Джерси. Среди троих ребятишек Уитни Элизабет была самой младшей. Мать Сисси пела в группе «Drinkards». Двоюродная сестра Уитни также была известной певицей. Такое опытное музыкальное окружение имело воздействие на формирование цели в жизни маленькой Уитни. Она начинает петь в 11 лет в церкви Ньюарка в-хоре. Мать часто берет ее в поездки, где помогает дочурке делать первые шаги в выступлениях на публике. Ей удается устроиться "на подпевку" у одной известной тогда певицы. Уитни также предлагают "засветиться " в рекламном ролике.
К 18 годам у Уитни «в кармане» уже два соглашения с компаниями, занимающимися звукозаписью. И вот однажды в одном из развлекательных заведений ее выступление привлекло внимание одного из участников лейбла Arista Records, который познакомил ее с руководителем лейбла, Клайвом Дэвисом. И Уитни улыбнулась госпожа Фортуна – она подписывает договоренность с Arista Records. Не проходит и года, как Уитни выступает со своим первым творческим "детищем" - песней «Home».

Популярность "наступает"
1985 год знаменуется выпуском первого собрания песен певицы с незамысловатым названием «Whitney Houston», который сначала продавался малым количеством экземпляров. Зато после выхода песни «You Give Good Love» пластинка становится все более покупаемой и популярной.
Уитни Элизабет посчастливилось поучаствовать в развлекательных программах, в которые дорожка была открыта лишь "белым". Ее песни, как медленные, так и быстрые (благодаря одной такой ее услышали зрители MTV) лидировали во многих чартах.
Ее дебютная запись заняла ведущую позицию в чарте Billboard 200 и сохраняла такую все последующие четырнадцать недель. Продажи альбома составили около 13 миллионов экземпляров, и это только лишь в США! «Whitney Houston» принес исполнительнице мировую известность.
О первом сборнике Хьюстон хорошо отзываются и даже хвалят критики. Журнал "Rolling Stone" нарек голосок юного "дарования" одним из прекраснейших за проходящую десятку лет. Вскоре певица едет в дебютное турне. Уитни Элизабет удостоена первого вознаграждения, именуемого "Грэмми" за песню «Saving All My Love for You». Помимо этого ее наградили "Emmy" и другими наградами. А сегодня ее дебютная пластинка пополнила перечень лучших сборников «всех десятилетий».
В 1987 году мир увидел следующий альбом - «Whitney». Семь синглов этой пластинки в «Hot 100» заняли лидирующие строчки. Продажи второй пластинки прошли в двадцать миллионов экземпляров по странам всего мира. Критики считали, что эта пластинка довольно похожа на дебютную.
И снова Уитни Элизабет за упорный труд получает «Грэмми» в 1988 году за композицию «I Wanna Dance with Somebody». В том году должны были проводиться Олимпийские игры и Хьюстон пишет для них новый сингл «One Moment in Time». Композиция заняла пятую ступеньку в чарте США, а также лидирующие строчки в чартах европейских стран.
Уитни уделяла внимание и благотворительной работе - был сформирован Детский фонд Уитни Хьюстон.
Несмотря на бешеную популярность обоих сборников многие критики сходились во мнении, что записанным синглам не достает эмоциональности, которые хорошо чувствуется на живых концертах. Певица принимает решение внести изменения в свое творчество.
В 1990 году студия выпускает третье собрание песен Уитни «I’m Your Baby Tonight». Пластинка доказала, что певица может отлично справляться с исполнением как быстрых композиций, так и медленных проникновенных мелодий. Пластинка заняла третью строчку в Billboard 200. Сборник «I’m Your Baby Tonight» продавался в странах всего мира. Продажи составили около десяти миллионов экземпляров. Хотя прибыли он принес меньше, чем два прежних, зато его похвалили критики.

Кинокарьера и запись саундтреков
В 1992 году Уитни впервые снимается в кино. Ее дебют произошел в кинофильме «Телохранитель» с участием известного актера, Кевина Костнера. Причем Хьюстон для «Телохранителя» записала 6 песен. Ведущая из них- композиция «I Will Always Love You». Из-за долгого вступления многие продюсеры сходились во мнении, что песня будет не особо удачной. А зря, ведь на Уитни нахлынул сумасшедший успех. Песня не покидала лидирующую строчку чарта Billboard Hot 100 последующие четырнадцать недель. Хит «I Will Always Love You» и сейчас очень популярен и остается одним из наиболее покупаемых синглов. Продажи пластинки составили 43 миллиона экземпляров, сделав альбом лидером среди наиболее покупаемых саундтреков в истории компаний звукозаписи. Уитни стала обладательницей аж трех наград «Грэмми», в том числе в наиболее почётных званиях.
В 1995 году знаменитая исполнительница выпускает саундтрек к киноленте «Waiting to Exhale», которую продюсировал Бэйбифейс. Продюсер предложил Хьюстон сотворить целый сборник специально для фильма, но она придерживалась другого мнения. Уитни внесла свое предложение включить в этот альбом песни разных исполнительниц, что лучшим образом дополнит сюжет кинофильма. В итоге саундтреками стали синглы Брэнди, Мэри Джей Блайдж и других знаменитостей. Уитни сделала запись трёх композиций, в том числе хит «Exhale (Shoop Shoop)».
В 1996 году Уитни вместе с хором церкви Атланты готовит еще один саундтрек к кинофильму «Жена проповедника". В этот раз преобладал стиль госпел. Проделанная работа была одобрена позитивными отзывами, в одних из них подчеркивался необычайный замечательный голос и глубина эмоций Уитни.
Уитни участвовала в съемках «Золушки» с юной исполнительницей Бренди. Ей досталась роль феи. Уитни записала два сингла для киноленты — «There Is Music in You» и «Impossible».
В 1998 году готовится к выходу и выпускается четвёртая коммерческая пластинка Хьюстон «My Love Is Your Love». Музыкальное оформление нового альбома изменилось и приобрело иной, приближенный к современному оттенок звучания. Сборник совершенно не походил на своих предшественников. Синглы из пластинки заняли лидирующую пятерку песен чарта Billboard и заработали статус "мировых хитов". Отзывы о сборнике были сильнейшими из всех отзывов в карьере певицы.
2000 год знаменуется для певицы полученной наградой "Грэмми" за композицию«It’s Not Right But It’s OK» в категории «Лучшая R-n-B-исполнительница». Это еще не все, также выпускается собрание лучших композиций «Whitney: The Greatest Hits». В сборник вошли первоначальные баллады, ремиксованные варианты быстрых композиций. Собрание песен также дополнили несколько дуэтных записей с популярными певцами.
В 2000 году Arista Records исполнялся юбилей - четверть века. По случаю такого события проходила концертная программа, в которой участвовала и неподражаемая Хьюстон. Уитни стала первой получательницей награды BET Lifetime Achievement Award за достигнутые вершины в «чёрной» музыке.
Свою пятую пластинку «Just Whitney» певица выпускает в 2002 году. Тогда были очень распространены слухи о наркозависимости исполнительницы. Музыкальные "оценщики" были недовольны последними синглами, подчеркивая, что они очень слабы и не подлежат сравнению с предыдущими. Новая пластинка записывалась впервые без чуткого руководства Клайва Дэвиса и стала финансово неудачной для Хьюстон.
В 2009 году Уитни удается вернуться под наставническое "крыло" Клайва Дэвиса. Тогда же, после нескольких лет затишья в музыкальной работе исполнительницы, наконец, выходит седьмой коммерческий альбом «I Look to You». Его продажи набрали порядка трехсот тысяч экземпляров (и это только за первые несколько дней!). «I Look to You» принес "платину". Но, к сожалению, несмотря на большой успех пластинки, награда «Грэмми» так и не была достигнута.
За достигнутые карьерные вершины и за удачную пластинку «I Look to You» знаменитость была удостоена награды BET Awards . Также появляется юбилейный перевыпуск первой пластинки певицы.

Личная жизнь и здоровье певицы
В 1989 году Уитни судьба сводит с Бобби Брауном. Новый парень был певцом, выступающим в R&B-группе «New Edition». Он, после трехлетних встреч, наконец, предложил своей возлюбленной руку и сердце. Они обвенчались 18 июля 1992 года. У Бобби было трое детей от предыдущих браков. Он обладал тяжелым характером и еще до знакомства с Уитни, не раз нарушал закон. 4 марта 1993 года Уитни рожает дочку Кристину Хьюстон-Браун.
В 1990-х годах Бобби часто нарушает закон, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и домогательства к женщинам. Если верить слухам, Браун не представлял жизни без наркотиков и именно он стал причиной смены имиджа "правильной девочки" Уитни. Скорее всего он и "поделился" пагубным пристрастием с певицей.
В 2000-х годах начинают ходить сплетни о наркотической зависимости обоих супругов. В 2003 году Бобби был арестован за то, что поднял руку на супругу во время перебранки. После супружеской измены, многих арестов, семейных конфликтов, систематического потребления наркотических веществ и спиртных напитков, Хьюстон принимает решение развестись.
К концу девяностых поведение Уитни стало заметно меняться: она стала отказываться от концертов и появлений на передачах, частенько допускала запаздывания на репетиции и дачу интервью.
В 2000 году при проверке сумок в аэропорту Гаваев у супругов Браун была обнаружена "травка". Но им удалось покинуть Гаваи до появления тамошней полиции. Немного позднее Уитни и Бобби обвинили в запрещенном хранении наркотических препаратов. Хьюстон обязали выплатить несколько миллионов долларовых знаков на развитие молодёжной антинаркотической организации.
Сплетни о принятии наркотических веществ продолжались. Когда руководителя лейбла, Клайва Дэвиса, добавили в «Зал славы рок-н-ролла», Хьюстон пригласили исполнить неколько ее замечательных песен в честь такого серьезного события, но она отказалась от концерта за несколько минут до старта мероприятия.
Уитни не выступила и на проходящей каждый год церемонии награждения премией «Оскар». Её приближенные говорили, что всему виной больное горло певицы. Люди начали замечать дрожь в голосе Хьюстон, подавленность и вызывающее поведение певицы. А однажды, во время исполнения одной композиции она пропела совершенно другую песню.
На концерте, в честь тридцатилетней карьеры известнейшего исполнителя, Майкла Джексона, Уитни была ужасающе худой. Снова пошли сплетни о приеме наркотических веществ. И снова пресс-секретарь певицы отговаривался серьезными семейными неурядицами Уитни. Утверждал, что она потеряла аппетит и сильно похудела на этой почве.
Известная певица не раз проходила курсы лечения от пагубной зависимости в различных специализированных клинических учреждениях . 11 февраля 2012 года жизнь известной всему миру исполнительницы на 48 году оборвалась. Она находилась в номер гостиницы как раз перед началом церемонии «Грэмми». Тетя Уитни, Мэри Джонс, нашла певицу без чувств. Попытки восстановить дыхание ничего не исправили.
В родном городке, Ньюарке, прошла церемония прощания с певицей. Церемония проходила в церкви, ставшей в раннем детстве Хьюстон первым местом ее выступлений. С подготовленной прощальной речью обратились наиболее значимые люди для Хьюстон, в том числе те, кто помогал и поддерживал ее в творчестве. Бывший муж Уитни, Бобби Браун присутствовал на церемонии совсем недолгое время. По завершению церемонии гроб с телом покойной исполнительницы выносили под мелодию её самой популярной композиции — «I Will Always Love You». Глава родного штата отдал приказ, чтоб в этот трагичный день опустили все флаги США (обычно так делали лишь в случае кончины государственных деятелей).
Смерть певицы наступила по причине утопления. Плюс к этому добавлялось заболевание сердца и принятие наркотиков. Медэкспертиза подтвердила, что певица была хронической наркоманкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в Биография музыкантов



транс музыка, чиллаут и лаунж на сайте http://музыка.нов.москва/
5