Всё, что нам нравится в этом мире: музыка, любовь, честность, внимание - Taxton Мы хотим, чтобы нас любили, чтобы относились с вниманием, чтобы были с нами честны, и чтобы звучала музыка (Taxton)
Список форумов МУЗЫКА Легенды музыки 20 века Jimi Hendrix

Jimi Hendrix


Сообщение 13 авг 2012, 16:46

Сообщения: 2
Изображение
Джими Хендрикс (полное имя Джеймс Маршал Хендрикс) - американский композитор, вокалист, и, конечно же, гитарист. Одна из величайших легенд рока, изобретательный виртуоз, и просто величайший гитарист всех времен (по версии журнала "Time"). "Первооткрыватель" новых звучаний электрогитары, навсегда изменивший лицо рок-музыки.

Джеймс родился в Сиэтле, штат Вашингтон. Его первое имя было Джонни Аллен, но после того как отец вернулся с войны, дал ему новое имя - Джеймс Маршал.
Его Мать умерла, когда Джими было 15 лет, и это оказало огромное влияние на него. После ее смерти Хендрикс приобретает электрогитару за 5 долларов, определив этим свое будущее. Он сразу же ее перестроил, так как являлся левшой.

В начале 60-х Джими ирал в группах, которые уже выступали на разогреве у разных знаменитых музыкантов, а в частности Кёртис Найт, Би Би Кинг и Литл Ричард.

В 1966 году у Хендрикса была своя группа "The Blue Flame" и была работа в "Cafe Wha?". В это время он знакомится с многими гитаристами, в том числе и Фрэнком Заппой. Именно Фрэнк знакомит Джими с недавно созданной педалью эффектов "Wah-Wah", которая стала неотъемлемой частью "фирменного" звучания Джими.

Чуть позже, благодаря Линде Кит, бывший участник группы "The Animals" Час Чандлер становится продюсером Хендрикса, и рождается новый коллектив The Jimi Hendrix Experience. Тогда Хендрикс уезжает в Лондон.

Уже после нескольких выступлений, у группы появляется множество фанатов.
В 1967 году выходит первый альбом группы "Are you Experienced".
Второй альбом «Axis: Bold as Love» подчеркнул стиль исполнения, психоделический рок, который своим мелодическим потоком эмоций просто вводил в транс.
Третий альбом «Electric Ladyland» еще более экспериментальный чем предыдущие, и содержал в себе знаменитый 15-ти минутный блюз «Voodoo Chile».

После всех феноменальных достижений, опьяненный славой и наркотиками, Джими вместе с Линдой решает уехать назад в США, что бы сделать свою личную звукозаписывающую студию для последующей реализации всех его безумно красивых музыкальных идей. Она была названа "Electric Lady". Достроена к сожалению в середине 70-х.

В 1969 The Experience распадается, и уже к августу Джими собирает «Gypsy Sun and Rainbows» чтоб отыграть в Вудстоке на фестивале. Многие считают что это было лучшее выступление Хендрикса, особенно сыгранный после окончания программы хит "Hey Joe" который просто взорвал толпы публики.

«Gypsy Sun and Rainbows» протянули недолго, позже, после долгого давления друзей и близких, подвласных негритянским движениям, Джими собирает трио «Band of Gypsys», состоящее только из черных музыкантов. Это были Билли Кокс и Бадди Майлс.

30 августа 1970 года Хендрикс последний раз выступил с Коксом и Майлсом на фестивале «Isle of Wight» в Британии. Фанаты остро ощущали жажду к старым хитам Хендрикса, поэтому отвергали его новое творчество желая услышать предыдущее. Джими это очень не понравилось и он прямо выражал свое недовольство на протяжении всего выступления.

6 сентября 1970 года было его последнее выступление на «Isle of Fehmarn», фанаты очень негативно восприняли музыканта, и Хендрикс вскоре покинул сцену. После фестиваля он остался в Британии.
После этого переломного момента, раздраженный, опьяненный алкоголем и наркотой, Джими эмоционально и психически очень плохо себя чувствовал: срывы, бессонница, нервное истощение - все это очень сильно сказывалось на его личности. Почти каждую ночь на протяжении более чем недели Хендрикс "засыпал" от дюжины снотворного, и ночью, с 18-19 сентября 1970 года, умирает, захлебнувшись рвотными массами во сне после приема 9 таблеток снотворного...

Это был просто феноменально талантливый, и безумно изобретательный музыкант, помнить, уважать, и слушать бесценную музыку которого будут еще многие и многие поколения.

Посмертная дискография Джими Хендрикса насчитывает более чем 351 запись.

Изображение

Вернуться в Легенды музыки 20 века



транс музыка, чиллаут и лаунж на сайте http://музыка.нов.москва/
5